TIMBRES et VIEUX PAPIERS
mardi 9 avril 2019 à 14:00

Lot 204 204 - LOUIS XIV & COLBERT - A Versailles

204 - LOUIS XIV & COLBERT - A Versailles le 24 novembre 1678 : «Le Roy areceu avec La Lettre du s. Desclouzeaux du 21 de ce mois. Le Receu du Commis du Trésorier de la marine de la somme de de dixsept cent soixante quinze livres du fret du vaisseau Le Capricieux et de la fregate Lasanspeur... qu’il fasse mettre al’eau la flûte la Baleine...».Fait à Versailles le 24e nobre 1678 Signé «Louis» & contresigné «Colbert» - 3 p.p. in fol - SUP état -

Estimation : 200 € / 300 €