TIMBRES et VIEUX PAPIERS
mardi 9 avril 2019 à 14:00

Lot 206 206 - MEMOIRE DU ROY au Sr Desclouzeaux

206 - MEMOIRE DU ROY au Sr Desclouzeaux - Fontainebleau le 19 septembre 1678 - demande de faire un règlement contenant les différentes fonctions du commandant et des officiers subalternes, ensemble celles des officiers mariniers, et matelots qui servent ordinairement sur chacun de ses vaisseaux de guerre alors qu’ils sont dans les ports et rades, à la mer, ou dans les combats, sa maté (Majesté) veut qu’il dresse un projet de règlement sur toutes les fonctions des officiers.- Ce document non signé se termine par «Signé louis et plus bas Colbert» - 4 p.p. in fol SUP -

Estimation : 100 € / 200 €