TIMBRES et VIEUX PAPIERS
mardi 9 avril 2019 à 14:00

Lot 207 207 -NAPOLÉON 1ER - Ordre de former à Lo

207 -NAPOLÉON 1ER - Ordre de former à Lorient une compagnie dite des colonies - Lettre adressée au général Clarke qui a été dictée par Napoléon à son secrétaire intime, le Baron Ménéval. L’empereur souhaite former une compagnie de canonniers jeunes et de bonne volonté «qui désireraient passer aux colonies à partir de toutes les compagnies de gardes-côtes répandues depuis Lorient jusqu’à Brest .Vous réunirez à Lorient cette compagnie que vous composerez d’un capitaine, d’un lieutenant, d’un sous-lieutenant, d’un sergent major, de quatre sergents, d’un caporal fourrier, de huit caporaux, de deux tambours et de cent quarante canonniers. Vous en formerez une pareille des détachements de garde-côtes qui sont depuis Bayonne jusqu’à Nantes. Elle se réunira à l’île d’Aix. La compagnie de Lorient sera connue sous le nom de 1ere compagnie de canonniers des colonies. sur ce je prie Dieu qu’il vous ait en sa sainte garde» . Paris le 2 février 1808» signé «N» - 1page in-4 - SUP -

Estimation : 1 000 € / 1 200 €