TIMBRES et VIEUX PAPIERS
mardi 9 avril 2019 à 14:00

Lot 221 221 - FINISTÈRE - Un album contenant 172

221 - FINISTÈRE - Un album contenant 172 CPA neuves & écrites, la presque totalité très bonnes dont Le Père l’Hostis le pécheur de truites de Morlaix, des cartes de Géo Fourrier, Le lancement de la «Bretagne» le 21 avril 1913, La foire aux puces de Brest, La librairie générale 26, rue de Siam, Le lancement du Jean Bart le 22 septembre 1911 à Brest, Le chantier de construction de bateaux sur la grève du Clouet à Carentec, Joseph Le Gall sculpteur à Locronan, la gare des tramway au Conquet, Une distribution de soupe à l’usine Saupiquet pendant la misère en Bretagne à Kérity Penmarch,La gare de Saint Pierre de Quilbignon, Cornouailles le battage du blé noir, La chanteuse de complainte bretonne à bord de son auto, deux chiens, pas de cylindre (dos blanc), Caou, laracheur de dents à Brasparts, pesage de la soude à l’ile de Sein, Chez nos rebouteurs,la décompteuse du Pouldu, Mendiants Bretons à Quimper, etc. -Etat de l’ensemble TTB/SUP -

Estimation : 1 000 € / 1 500 €