Lot 226 Rare coupe de mariage à corps uni gravé

Rare coupe de mariage à corps uni gravé "J.M. Olivier". Elle repose sur un piédouche au décor d’une frise de rais de cœur à sa base, rehaussée de feuillages et perles au repoussé sur fond amati. Deux anses perlées décor d’un animal stylisé en argent fondu rapportées. Poinçon de Denis De La Chèse reçu Maître orfèvre à Morlaix le 28 Novembre 1740. Morlaix vers 1747. 15 x 5 x 11 cm. Poids : 109,20 gr ("Frais à 14,40 % pour ce lot)

Estimation : 1 200 € / 1 500 €