Lot 192 192 - [CURIOSA] [SAUVAGE]  CREBILLON

192 - [CURIOSA] [SAUVAGE]  CREBILLON Le Sopha conte moral. Avec 56 bois originaux de Sylvain Sauvage. 1 vol. gd in-8 allongé de 280 pp. broché. Paris Briffaut 1924. Réf : Monod I – 3302 - Carteret IV – 127 Il est joint : [SAUVAGE]  SADE (Marquis de) Ernestine. Avec 10 eaux-fortes de Sylvain Sauvage. 1 vol. gd in-8 allongé de IV-159 pp. broché, couverture rempliée. Paris Au Cabinet du Livre 1926 (Edition Originale). Tiré à 582 ex. numérotés, celui-ci 1 des 500 sur arches (n° 386). Rousseurs éparses. Réf : Monod II – 10038 - Mahé III – 349 - Carteret IV – 353 Il est joint : [DRATZ] BESANCON (Dr Julien) Ne pas dételer. Illustrations de Jean Dratz. 1 vol. in-8 de 143 pp. broché, couverture rempliée. Paris Terres Latines s.d. Tiré à 1800 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1750 sur alfa (n° 1628). Bel ex. Réf : Monod I – 1502 Il est joint : [SAUVAGE] DAUDET (Alphonse) Lettres de mon moulin. Avec 26 aquarelles de Sylvain Sauvage. 1 vol. in-4 de 248 pp. broché, couverture rempliée. Paris La Bonne Etoile s.d. Ex. numéroté. Légèrement débroché. Réf : Monod I – 3463 - Carteret IV – 131 Soit 4 vol.

Estimation : 120 € / 150 €