Lot 196 196 – [CHAS LABORDE]  ERASME Eloge de

196 – [CHAS LABORDE]  ERASME Eloge de la folie. Images coloriées de Chas Laborde. 1 vol. gd in-8 de 149 pp. broché, couverture rempliée. Paris Terquem 1927. Tiré à 1100 ex. numérotés, celui-ci 1 des 980 sur vélin du marais (n° 22). Bel ex. Réf : Monod I – 4279 - Mahé I – 837 - Carteret IV - 150 Il est joint : [CHAS LABORDE]  LABORDE (Guy) Les pendus au réverbère. Préface de Pierre Mac Orlan. Avec 6 aquarelles de Chas Laborde. 1 vol. pt in-4 de 191 pp. broché, couverture rempliée. Paris Ed. Henry-Parville 1926 (Edition Originale). Tiré à 401 ex. numérotés, celui-ci 1 des 255 sur rives (n° 201). Réf : Monod II – 6616 - Mahé II – 524 - Carteret V – 114 Soit 2 vol.

Estimation : 100 € / 120 €