Lot 207 207 – [FALKE]  LA VARENDE (Jean de) H

207 – [FALKE]  LA VARENDE (Jean de) Heureux les humbles. Avec 14 gravures originales dont 7 à double page de Pierre Falké. 1 fort vol. de 247 pp. in-folio relié ½ chagrin vert, dos à nerfs verticaux (insolé), tête dorée. Lyon Cercle Lyonnais du Livre 1949. Tiré seulement à 150 ex. numérotés- celui-ci 1 des 127 sur vélin de montval (n° 14) imprimé pour Monsieur Bayard. In fine, suite des 14 gravures originales de Pierre Falké. Bel ex. Réf : Monod II – 6922

Estimation : 100 € / 150 €