Lot 241 241 – [BORDEAUX-LE PECQ] BRIANT (Théo

241 – [BORDEAUX-LE PECQ] BRIANT (Théophile) Les pierres m'ont dit... Avec 24 burins de Bordeaux-Le Pecq. 1 vol. in-4 allongé de 229 pp. en ff. sous chemise, étui & emboîtage. Paris Nlle Librairie Celtique 1955 (Edition Originale). Tiré à 247 ex. numérotés, celui-ci 1 des 10 ex. nominatifs réservés aux collaborateurs de l'ouvrage avec 1 suite des gravures. Ex. imprimé spécialement pour Monsieur Paul Meunier. Petite fente à l'étui, sinon bel ex. Une vision du pays malouin par le poète de « la Tour du Vent ». Réf : Monod I – 1948

Estimation : 100 € / 150 €