Lot 362 362 – JOUY (Etienne de) Observations
362 – JOUY (Etienne de) Observations sur les mœurs et les usages français au commencement du XIXe siècle. 25 vol. in-8 reliure cartonnage bradel. Paris Pillet 1815 à 1824. Avec 1 portrait de l'auteur en frontispice & 46 planches gravées (dont 10 cartes & 2 portraits). Coiffes & coins usés, rousseurs éparses, plats frottés & salis, léger mq papier en marge à certains feuillets.
Estimation :