Lot 363 363 – LACROIX (Paul) / DUCHESNE (Alpho

363 – LACROIX (Paul) / DUCHESNE (Alphonse) / SERE (Ferdinand) Histoire des cordonniers et des artisans dont la profession se rattache à la cordonnerie... précédée de l'Histoire de la chaussure depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. 1 vol. gd in-8 allongé de 326-(2) pp. broché. Paris Seré 1852. Nombreuses illustrations noir & couleurs in & ht. Armorial de 48 planches in fine. Dos cassé, rousseurs, pp. jaunies.

Estimation : 60 € / 80 €