vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 713 713 – COOK (Jacques) [2e voyage] Voya

713 – COOK (Jacques) [2e voyage] Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait sur les vaisseaux du roi, l'Aventure et la Résolution, en 1772, 1773, 1774 et 1775, dans lequel on a inséré la relation du capitaine Furneaux et celle de MM. Forster. Enrichi de plans, cartes, planches, portraits et de vues de pays, dessinés pendant l'expédition, par M. Hodges. 4 vol. in-4 de XLIV-460-VIII-432-VIII-374-VIII-413-(3) pp. reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, triple filet d'encadrement sur les plats, tranches rouges, dentelle sur les coupes. Paris Hôtel de Thou [Panckoucke] 1778 (Edition Originale française). Frontispice du portrait de J. Cook. Complet des 66 planches & cartes [dont la 10 bis] (souvent dépliantes) & 1 tableau dépliant. Sans le 5e vol. de Forster qui a accompagné Cook en tant que naturaliste. Coiffes légèrement frottées & qques coins & bords émoussés. Réf : Sabin IV – 16249 - Barbier Supplément 262-263

Estimation : 500 € / 600 €