Lot 149 CHATEAUBRIAND Mémoires d’outre-tombe. 6

CHATEAUBRIAND Mémoires d’outre-tombe. 6 vol. in-8 reliés 1/2 maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, têtes dorées. Paris Garnier s.d. (1899) Nlle éd. avec introduction ou notes, et appendices par Edmond Biré. Avec 33 illustrations par Philippoteaux et 15 par Fath, soit 48 gravures de l’édition de 1893. Frontispice du portrait de l’auteur par Staal. Petites rousseurs éparses, sinon très beaux ex..Réf : Talvart III - 17

Estimation : 100 € / 150 €