Lot 244 TOULET (P.-J.) Aux Editions Le Divan Pa

TOULET (P.-J.) Aux Editions Le Divan Paris - Lettres à soi-même 1927. Tiré à 900 ex. celui-ci 1 des 800 (n° 718). Rousseurs. - Les demoiselles de Mortagne 1923. - Vers inédits. Rousseurs éparses. - Notes d’Art 1924. - Notes de littérature 1926. - Les tendres ménages 1923. Rousseurs. - Le mariage de Don Quichotte 1924. Rousseurs éparses. - Correspondance avec un ami pendant la guerre 1922. Aux Editions Malfère - Behanzigue 1923. Rousseurs par endroits. Aux Editions Emile-Paul - Comme une fantaisie 1920. - Les contrerimes. Vignettes de Daragnès 1939. Tiré à 2040 ex. numérotés, celui-ci 1 des 2000 sur Lafuma (n° 876). Impression sur papier bleu. - Monsieur Du Paur homme public 1920. Rousseurs éparses. - Les trois impostures - Almanach 1925. Aux Editions Léon Pichon - Mon amie Nane. Gravures sur bois de Karl Carlègle. Tiré à 585 ex. celui-ci 1 des 500 sur Arches (n° 227). - Nostalgies. broché. Tiré à 500 ex. celui-ci 1 des 25 sur Japon (n° 40). Soit 15 vol. dont 1 broché, reliés 1/2 chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, couverture & dos conservés. Reliures signées Nicolas Quimper.

Estimation : 150 € / 200 €