Lot 245 VOLTAIRE Collection complète des Œuvres

VOLTAIRE Collection complète des Œuvres - Essai sur les mœurs et l’esprit des nations et sur les principaux faits de l’histoire depuis Charlemagne jusqu’à Louis XIII 3 vol. - Théâtre complet t. 1,2,3,5 (mq t.4) - Siècle de Louis XIV auquel on a joint un précis du siècle de Louis XV 2 vol. - Histoire de Charles XII, roi de Suède suivi de Histoire de l’Empire de Russie sous Pierre Le Grand 1 vol. 10 vol. in-4 reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Gravures hors-texte par Gravelot. Genève s.n. 1869-1868. Nombreux défauts aux reliures (épidermures, coins usés, mq de cuir à certains vol. 2 ou 3 mors fendillés sur 3 cm. Intérieur très frais..Réf : Vicaire VII - 1138

Estimation : 100 € / 150 €