BIBLIOPHILIE (Seconde Vacation)
mercredi 28 octobre 2020 à 14:00

Lot 400 [OCEAN INDIEN] WEBER (Henry) La Compag

[OCEAN INDIEN] WEBER (Henry) La Compagnie Française des Indes (1604-1875). 1 fort vol. gd in-8 relié plein chagrin bordeaux janséniste, dos à nerfs, couverture conservée. Paris Rousseau 1904 (Edition Originale). L’un des meilleurs ouvrages sur la Compagnie des Indes. Bel ex. peu courant. Il est joint : CASTONNET des FOSSES (Henri) L’Inde Française au XVIIIe siècle. 1 vol. in-12 relié 1/2 chagrin rouge, dos lisse à filets dorés. Paris Sté de Géographie Commerciale s.d. (ouvrage posthume). Bel ex. Soit 2 vol.

Estimation : 100 € / 120 €