BIBLIOPHILIE (Seconde Vacation)
mercredi 28 octobre 2020 à 14:00

Lot 409 [VIDAL] MONTORGUEIL La vie des Bouleva

[VIDAL] MONTORGUEIL La vie des Boulevards : Madeleine - Bastille. 200 dessins en couleurs par Pierre Vidal. 1 vol. in-4 allongé relié plein maroquin vert janséniste (post.) dos à nerfs à liserés dorés, couverture en couleurs conservée. Paris Librairie-Imprimerie-Réunies 1896. Tiré à 700 ex. numérotés sur vélin (n° 439. Très bel ex. illustrant la vie parisienne des théâtres, des cafés restaurants, des femmes du boulevard, celui du crime, des cochers, des petites boutiques, camelots et mauvais garçons, etc… Il est joint : CARDERONT (R.) Nouvelles scènes humoristiques. 1 album gd in-4 oblong, cartonnage couleurs. Paris Hachette 1887. Petites rousseurs par endroits, couverture un peu salie, sinon bel ex. Soit 2 vol.

Estimation : 80 € / 100 €