BIJOUX, OR, VINS & SPIRITUEUX
jeudi 15 décembre 2022 à 14:00

Lot 64

GEORGES LENFANT - Bracelet en jaune 18K (750 millièmes) à importante maille gourmette lisse alternée de maillons finement ciselés et tissés. Fermoir cliquet, huit de sécurité. Poinçon de maître de Georges Lenfant. P. 36 gr. Longueur: 19 cm environ. Georges Lenfant fut un important joaillier du début du 20e siècle. Il a travaillé pour de nombreuses grandes maisons de la place Vendôme telles que Cartier, Van Cleef Arpels, Hermès ou Mellerio dits Meller. Lenfant est surtout connu pour ses bracelets et chaînes travaillés dans des mailles aux textures finement tissées, torsadées, ciselées...
Estimation : 1 000 € / 1 200 €